PP电子炽热金矿提供的工业制造用钛饼,,,,,,,主要接纳TA1、TA2、TC4及Ti-6246等材质,,,,,,,执行ASTM B381、GB/T 16598等国际和中国标准,,,,,,,具备优异的物理与机械性能,,,,,,,如高强度、优异的延伸率和硬度,,,,,,,以及精彩的耐侵蚀性能,,,,,,,特殊适用于化工反应器、航空锻件、重型机械齿轮等高要求应用场景。。。。。通过真空自耗电弧熔炼、β相区铸造、固溶实时效热处置惩罚等先进制造工艺,,,,,,,确保产品质量。。。。。别的,,,,,,,公司还关注本钱控制和手艺立异,,,,,,,推广近净成型工艺,,,,,,,并展望低本钱钛合金及数字化铸造手艺的生长,,,,,,,以知足差别客户的定制化需求。。。。。
一、名义及化学因素
| 牌号(中国GB) | 国际对应牌号 | 主要因素(wt%) | 杂质元素(≤ wt%) | 工业应用场景 |
| TA1(工业纯钛) | Gr1 | Ti≥99.5, Fe≤0.20, O≤0.18 | C 0.08, N 0.03, H 0.015 | 化工反应器衬里、换热器 |
| TA2(工业纯钛) | Gr2 | Ti≥99.2, Fe≤0.30, O≤0.25 | C 0.08, N 0.03, H 0.015 | 电解槽阳极板、管道法兰 |
| TC4(Ti-6Al-4V) | Ti-6Al-4V | Al 5.5-6.75, V 3.5-4.5, Ti余量 | Fe 0.30, O 0.20, C 0.08 | 航空锻件毛坯、医疗植入物 |
| Ti-6246 | Ti-6Al-2Sn-4Zr-6Mo | Al 5.5-6.5, Sn 1.8-2.2, Zr 3.6-4.4, Mo 5.8-6.2 | O 0.15, Fe 0.25 | 重型机械齿轮坯料 |
二、物理与机械性能
| 牌号 | 密度(g/cm?) | 抗拉强度(MPa) | 屈服强度(MPa) | 延伸率(%) | 硬度(HV) | 热导率(W/m·K) |
| TA1 | 4.51 | 240-370 | 170-310 | 24-30 | 120-150 | 16.4 |
| TA2 | 4.52 | 340-480 | 280-400 | 20-25 | 150-180 | 15.8 |
| TC4 | 4.43 | 895-930 | 825-869 | 10-15 | 330-360 | 6.7 |
| Ti-6246 | 4.65 | 1100-1250 | 1000-1150 | 8-12 | 380-420 | 7.2 |
三、耐侵蚀性能
| 侵蚀介质 | TA1/TA2 | TC4 | Ti-6246 | 316不锈钢 |
| 10% HCl(常温) | 年侵蚀率<0.01mm | <0.02mm | 不适用 | >5mm(严重侵蚀) |
| 50% NaOH(欢喜) | <0.005mm | <0.01mm | <0.008mm | >2mm(晶间侵蚀) |
| 海水(Cl? 3.5%) | 钝化无侵蚀 | 钝化无侵蚀 | 钝化无侵蚀 | 点蚀危害高 |
四、焦点应用领域与典范案例
| 工业领域 | 详细部件 | 典范案例 | 手艺突破 |
| 化工装备 | 反应器内胆 | 杜邦 PTA氧化反应器 | TA2钛饼旋压成型,,,,,,,耐98℃醋酸+溴离子侵蚀,,,,,,,寿命达20年 |
| 能源电力 | 汽轮机叶片毛坯 | 西门子 SGT-800燃气轮机 | TC4钛饼等温铸造,,,,,,,抗蠕变温度提升至400℃,,,,,,,效率提高8% |
| 医疗器械 | 人工枢纽锻坯 | 强生 髋枢纽植入物 | TC4 ELI(低间隙元素)钛饼,,,,,,,疲劳强度>550MPa,,,,,,,生物相容性通过ISO 5832-3 |
| 重型机械 | 齿轮箱锻坯 | 三一重工 矿山机械齿轮 | Ti-6246钛饼β铸造,,,,,,,抗拉强度>1200MPa,,,,,,,耐磨性提升40% |
五、制造工艺与流程
| 工艺办法 | 手艺要点 | 要害装备 |
| 熔炼 | 真空自耗电弧熔炼(VAR),,,,,,,氧含量≤0.15% | 10吨级VAR炉 |
| 铸造 | β相区铸造(950-1000℃),,,,,,,变形量60-80% | 万吨级液压机 |
| 热处置惩罚 | TC4:固溶处置惩罚(950℃/1h)+时效(540℃/4h) | 真空退火炉 |
| 机加工 | 低速切削(<50m/min),,,,,,,硬质合金刀具,,,,,,,乳化液冷却 | 数控立式车床 |
六、执行标准与检测
| 标准类型 | 国际标准 | 中国标准 | 检测要领 |
| 质料标准 | ASTM B381(钛锻件) | GB/T 16598 | 超声波探伤(ASTM E2375) |
| 化学剖析 | ASTM E1409(氧含量) | GB/T 4698 | 惰性气体熔融法(O/N/H剖析) |
| 力学性能 | ISO 6892-1(拉伸试验) | GB/T 228.1 | 电子万能试验机(应变速率控制) |
七、手艺挑战与解决计划
| 挑战领域 | 问题形貌 | 解决计划 |
| 本钱高昂 | 钛饼单价是钢锻件的10-15倍 | 推广近净成型工艺(镌汰质料消耗30%) |
| 大尺寸成型 | 直径>1m钛饼易爆发组织不匀称 | 多向模锻+局部感应加热(晶粒度≤5级) |
| 氢脆敏感性 | 高温加工中吸氢导致韧性下降 | 真空退火(氢含量≤0.008%) |
八、选型与采购建议
| 选型因素 | 建议 | 备注 |
| 介质侵蚀性 | 强酸情形选TA1/TA2,,,,,,,高载荷选TC4或Ti-6246 | 参考NACE MR0175/ISO 15156 |
| 加工重漂后 | 细密锻件优先β型钛合金(如Ti-6246),,,,,,,简朴部件用工业纯钛 | 需供应商提供铸造工艺模拟报告 |
| 本钱控制 | 混淆使用钛-钢复合饼(如TA2/45钢)降低非承力区本钱 | 团结面剪切强度≥200MPa |
九、前沿趋势与展望
| 手艺偏向 | 2025年目的 | 2030年展望 |
| 质料立异 | 低本钱钛合金(如Ti-3543)量产 | 钛-陶瓷复合质料(耐磨性提升50%) |
| 工艺升级 | 3D打印钛饼(粉床熔融)本钱降低30% | 全流程数字化铸造(AI工艺优化) |
| 循环经济 | 钛废物接纳使用率≥50% | 闭环再生钛供应链(碳足迹镌汰40%) |
以上数据基于 《钛工业希望》(2023)、ASTM标准及 GEAE 手艺报告(阻止2024年),,,,,,,如需扩展详细工艺参数或应用案例,,,,,,,可进一步增补!











